давать [dawátʲ]

geben, lassen

Aspekt: unvollendet
Konjugationstyp: е-Konjugation (I.)
Verbgruppe: Basisverben


Konjugation des russischen Verbs давать anhören

Präsens unregelmäßig

  • я даю
  • ты даёшь
  • он / она / оно даёт
  • мы даём
  • вы даёте
  • они дают

Präteritum

  • я (m) давал
  • я (f) давала
  • ты (m) давал
  • ты (f) давала
  • он давал
  • она давала
  • оно давало
  • мы давали
  • вы давали
  • они давали

Futur

  • я буду давать
  • ты будешь давать
  • он / она / оно будет давать
  • мы будем давать
  • вы будете давать
  • они будут давать

Imperativ

  • ты давай
  • вы давайте