RusslandJournal+

Über das Jahr 2024 auf Russisch sprechen

Wie sagt man auf Russisch “(im) Jahr 2024”? Dieses Jahr ist nur ein Beispiel. Das Prinzip ist auf andere zweitausender Jahre übertragbar. Bei der Angabe von Jahreszahlen gibt es zwischen Deutsch und Russisch Ähnlichkeiten und Unterschiede.

Inhalt:

  1. Jahreszahl auf Russisch
  2. Russische Entsprechung für “im Jahr 2024”

Die Jahreszahl auf Russisch

Auf Deutsch werden die Jahreszahlen ab dem Jahr 2000 in Jahrtausenden ausgedrückt. Das Jahr 2024 heißt ausgesprochen normalerweise: das Jahr zweitausendvierundzwanzig

Auf Russisch spricht man auch in Jahrtausenden. Doch es gibt bei der Jahresangabe zwischen Deutsch und Russisch zwei Unterschiede:

  1. Im Russischen wird nicht die Kardinal-, sondern die Ordnungszahl gebraucht.
  2. Das Wort “Jahr” steht hinter der Zahl.

Wörtlich sagt man auf Russisch:
zwei tausend zwanzig viertes Jahr
oder noch genauer
zwei tausend zwanzig vierter Jahr

Das passiert, weil das russische Wort für JAHR = ГОД [got] maskulin ist. Deswegen muss die Ordnungszahl in der maskulinen Form stehen.

Anzeige

Jahreszahl Schritt für Schritt:

ZWEI heißt auf Russisch ДВА [dwa]
Die Zahl ZWEI hat im Russischen eine maskuline und eine feminine Form.
ДВА ist die maskuline Form.
Die feminine Form lautet ДВЕ [dwʲe].

TAUSEND heißt auf Russisch ТЫСЯЧА [týßʲitschə]
HINWEIS: Betonte Vokale sind rot markiert.

Da das Wort ТЫСЯЧА feminin ist, wird die feminine Form der Zahl ZWEI gebraucht.
Um ZWEITAUSEND zu sagen, muss man beachten, dass die Wörter nach Zahlen im Russischen dekliniert werden.
Podcast-Lektion 48: Russische Substantive nach den Zahlen 2, 3, 4 und 5-20.

Die Zahl ZWEI verlangt den Genitiv Singular.
Der Genitiv Singular von ТЫСЯЧА ist ТЫСЯЧИ [týßʲitschi].
ZWEITAUSEND heißt also ДВЕ ТЫСЯЧИ.

ZWANZIG heißt auf Russisch ДВАДЦАТЬ [dwátsətʲ].
ZWEITAUSEND ZWANZIG = ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВАДЦАТЬ

Die letzte Zahl bei der Jahresangabe im Russischen ist die Ordnungszahl.
VIERTER lautet auf Russisch ЧЕТВЁРТЫЙ [tschitwʲórty].
Hinweis für die Aussprache: Das erste E wird eher wie [i] ausgesprochen.
Ausführliche Infos zu Aussprache von E im Russischen (Artikel mit Video).

Das russische Wort für JAHR ist ГОД [got].

DAS JAHR ZWEITAUSENDVIERUNDZWANZIG heißt auf Russisch:
ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД
wörtlich: zwei tausend zwanzig vierter Jahr

ДВЕ ТЫСЯЧИ wird oft weggelassen, um das Ganze abzukürzen.
Es bleibt: ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД, wörtlich: zwanzig vierter Jahr

Auf Deutsch sagt man manchmal “zwanzig vierundzwanzig”. Im Russischen gibt es diese Variante nicht.

Russische Entsprechung für “im Jahr 2024”

Im Deutschen kann man “im Jahr 2024” oder einfach nur “2024” sagen.
Zum Beispiel:
Im Jahr 2024 werde ich Russisch lernen.
oder
2024 werde ich Russisch lernen.

Im Russischen gibt es vier Sachen zu beachten:

  1. Der Teil “im Jahr” wird nicht weggelassen. Man sagt “im 2024. Jahr”.
  2. Das deutsche “im” entspricht der Präposition В [w].
  3. Bei der Jahreszahl wird die letzte Zahl, in diesem Fall ЧЕТВЁРТЫЙ, dekliniert und hat die Form ЧЕТВЁРТОМ [tschitwʲórtəm].
  4. Das Wort ГОД wird auch dekliniert und hat die Form ГОДУ [gɐdý].

“Im Jahr 2024” heißt auf Russisch:
В ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТОМ ГОДУ
wörtlich in etwa: in zwei tausend zwanzig viertem Jahr
Abgekürzt:
В ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТОМ ГОДУ

Beispiel:
2024 werde ich Russisch lernen.
Auf Russisch:
В две тысячи двадцать четвёртом году я буду учить русский язык.
В двадцать четвёртом году я буду учить русский язык.

In der Podcast-Lektion 70 sprechen wir darüber, was ein Jahr bringen kann. Es gibt dort auch mehr Beispiele mit Jahreszahlen.

Wir wünschen alles Gute (wörtlich: das Allerbeste) im Jahr 2024!
Желаем всего самого лучшего в две тысячи двадцать четвёртом году!

Siehe auch:
Auf Russisch wünschen: Viele Sprüche, um jemandem Glück, viel Erfolg, Gesundheit usw. zu wünschen (mit Video)
Übung: 18 Wünsche zum Üben von Substantiven und Adjektiven im Genitiv
Die Aussprache von O im Russischen: [ó], [ɐ], [ə] (mit Video)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Leave the field below empty!